Шахматы в школе

Сеанс одновременной игры

20.02.2018 04:31

17 февраля 2018 г. на базе шахматного клуба МАОУ «Центр образования № 1» состоялся сеанс одновременной игры в шахматы со стипендиатом главы администрации города Форовой Татьяной.

Команда учеников нашей школы приняла участие в этом турнире. Криволапова Анна (4 «В» класс) и Пономарев Владислав (4 «Б» класс) получили грамоты «Лучшего участника сеанса одновременной игры в шахматы с первым стипендиатом премии мэра города Белгорода Форовой Татьяной в рамках проекта «Шахматы в школу»». Попов Максим (4 «Б» класс), Фатеев Владимир (4 «Б» класс) и Кушнарев Сергей (4 «Б» класс) отмечены спортивными грамотами «За волю к победе».

03.11.2017 05:12

Изучение шахмат помогает развитию интеллектуальной и эмоциональной сферы мышления ребёнка, формирует столь необходимые в наше время качества как организованность, дисциплина, самокритичность.

Благодаря шахматам у детей улучшается логическое мышление, появляется умение самостоятельно решать трудные задачи и на порядок увеличивается работоспособность.

Шахматы помогают умственному, эстетическому развитию. Именно поэтому внедрение уроков обучения игре в шахматы столь необходимо в современных условиях в России.

Шахматы дадут нашим детям возможность более целостно взглянуть на окружающий мир. Основная задача – вызвать у детей интерес к предмету, заразить их давно забытой «шахматной лихорадкой» и по возможности отвлечь их немного от телевизоров и компьютерных игр. Прежде всего, шахматы – это средство культурного досуга детей!

Программа «Шахматы в школе» предназначена для занятий шахматами учащимися начальных классов, но также может быть использована и на факультативных уроках, а также при домашнем обучении. Данная программа ставит перед собой целью воспитание и всестороннее развитие личности.

Статистика показала, что учащиеся, прошедшие курс обучения по данной программе, повышают свою успеваемость по разным предметам в школе и успешнее справляются с обучением.

Проект «Шахматы в школе» был разработан одноименным Фондом совместно с ФИДЕ для реализации на базе общеобразовательных школ с 1 по 4 классы. Его цель — содействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников посредством междисциплинарной интеграции систем общего школьного и дополнительного образований.

Обучение шахматам давно является частью школьной программы во многих странах мира и школьники, изучающие эту игру, стабильно демонстрируют улучшение показателей по учебе и по интеллектуальным показателям. По замыслу создателей проекта, углубленное изучение шахмат помогает не только общему развитию детей, но также способствует раскрытию интеллектуального потенциала, построению системного стратегического мышления и даже нравственному воспитанию.

Учащиеся нашей школы уже приняли участие в соревнованиях по шахматам - Всероссийской он-лайн олимпиаде по шахматам; открытом командном Интернет-турнире по шахматам среди школьников; Рождественском турнире по шахматам среди команд начальных классов общеобразовательных учреждений г. Белгорода, в котором заняли второе место.